Français |  Anglais |  Arabe
BIENVENU AU SITE OFFICIEL DE LA  FSG NEW BIBLIOTHEQUE EN LIGNE http://www.biruni.tn    LABO PHYSIQUE  http://www.laphymne.labinet.net/Avis aux étudiants (activité) Avis Report DC S1 2019-2020 Avis Report DC S1 2019-2020 Calendrier DC S1 2019-2020 Résultat Session De Contrôle 2018/2019 MRIR2
  1. Espace Enseignants
  2. Espace Etudiants
  3. Espace Personnel
  4. Départements
    1. Sciences de la vie
      1. MISSION
      2. Formation
      3. Examens
      4. Supports de cours
      5. Documentation
      6. Correction
      7. PFE LABAE
      8. DIRECTION
      9. ENSEIGNANTS
      10. AVIS AUX ETUDIANTS
    2. Sciences de la terre
      1. Présentation
      2. Formation
      3. Enseignants
      4. Supports de cours
      5. Documentation
      6. Examens
      7. Correction
    3. Mathématiques
      1. Présentation
      2. Formation
      3. Enseignants
      4. Supports de cours
      5. Documentation
      6. Examens et Corrections
      7. Manifestations scientifiques
      8. Sujets de Mémoires
      9. Avis aux étudiants
      10. Séminaire de Mathématiques
    4. Informatique
      1. Présentation
      2. Formation
      3. Enseignants
      4. Supports de cours
      5. Documentation
      6. Examens
      7. PFE et Stages
    5. Physique
      1. Présentation
      2. Formation
      3. Enseignants
      4. Supports de cours
      5. Documentation
      6. Examens
      7. Correction
    6. Chimie
      1. Présentation
      2. Formation
      3. Enseignants
      4. Supports de cours
      5. Documentation
      6. Examens
      7. Correction
    7. Geologie
      1. Transversale
        1. Présentation
        2. Formation
        3. Enseignants
        4. Supports de cours
        5. Documentation
        6. Examens
        7. Correction
      2. Espace Enseignants
    8. Recherche scientifique
      1. Laboratoire et Unités de recherche
        1. UR : physique des Matériaux et des Nanomatériaux appliquée a l'Environnement
        2. LR : Biodiversité et valorisation des Bio ressources en Zones Arides
        3. LR : Catalyse et matériaux pour l'Environnements et les Procédés
        4. LR : Géo systèmes , Géo ressources et Géo-environnements
        5. LR : Hatem Bettahar d'informatique,Réseaux,Systèmes de communications et Mathématiques
        6. LR. Mathématiques et Applications
    9. PAQ
      1. PAQ Terre
        1. Présentation
        2. Avis journaux
        3. Appels d'offres
      2. PAQ SV
        1. Présentation
        2. Avis journaux
        3. Appels d'offres
      3. PAG Géo-physique
        1. Présentation
        2. Avis journaux
        3. Appels d'offreshamer
    10. Séminaires & Colloques
    11. Liens Utiles
      1. Ministère de l'Enseignement Supérieur
      2. Sites des établissements de l'enseignement supérieur
      3. Université de Gabes
      4. Inscription à distance
      5. Ministère de l'Education et de la Formation
      6. Orientation Universitaire
      7. Centre de Calcul El Kawarizmi
      8. Centre National Universitaire de Documentation Scientifique et Technique

    Recherche scientifique

    Recherche scientifiqueLaboratoire et Unités de rechercheLR. Mathématiques et ApplicationsThèmes de Recherche
    Membres du Labo
    Prénom et Nom Grade Spécialité e.mail  Observation     
    Mohamed Jalel Atia Professeur Polynômes orthogonaux jalel.atia@gmail.com   
    Adel SADDI Professeur Théorie des opérateurs et semi-groupes saddi.adel@gmail.com  
    Mohamed Ihsen Tounsi Professeur Polynômes orthogonaux mohamedihssen.tounsi@issatgb.rnu.tn   
    Jamel Benameur Professeur EDP jamelbenameur@gmail.com  
    Mabrouk Sghaier Professeur Polynômes orthogonaux sghaier_mabrouk@yahoo.fr  
    Belgacem Bouras Professeur Polynômes orthogonaux belgacem.bouras@yahoo.fr  
    Noureddine Ghiloufi Maître de conférence Analyse complexe noureddine.ghiloufi@fsg.rnu.tn  
    Faouzi Thabet Maître assistant   faouzithabet@yahoo.fr  
    Adel Hamdi Maître assistant   aadel_hamdi@yahoo.fr  
    Ibtissem Hdhiri  Maître assistant   ibtissem_hdr@yahoo.fr  
    Moez Ayachi  Maître assistant   moez.ayachi@univ-paris1.fr  
    Mohamed Zaatra  Maître assistant   medzaatra@yahoo.fr  
    Nejib Saadaoui Maître assistant   najibsaadaoui@yahoo.fr  
    Dhaou Lassoued Maître assistant   Dhaou.lassoued@fsg.rnu.tn  
    Wathek Chammam  Maître assistant   wathek1@ymail.com  
    Nawel Ben Ali  Maître assistant   naouba03@yahoo.fr  
    Samia Leffet Maître assistant   samialeffet@gmail.com  
    Chokri Elhechmi Maître assistant   chokri_elhechmi@yahoo.com  
    Fethi Neji Maître assistant   nejimath@gmail.com  
    Issam Bouguerra Prof. Agrégé    bouguerraissam@hotmail.fr  
    Lamaa Khaled Assistante Contractuelle   lamaakaled@gmail.com  Thèse soutenue
    Zouhaier Raddaoui Doctorant    raddaoui.z@gmail.com  
    Yahia Habbachi Doctorant    habbachiyahia@yahoo.fr Thèse soutenue
    Mondher Chouikhi Doctorant   chouikhi.mondher@gmail.com Thèse soutenue
    Helmi Zaatra Doctorant   zaatra.helmi@gmail.com  
    Achraf Khlifi  Doctorant   achrafkhlifi@gmail.com  
    Majed Ben Abdallah  Doctorant   benabdallahmajed@gmail.com Thèse soutenue
    Khadija Gherairi  Doctorant   khadija.gherairi@gmail.com  
    Hajer Taouil Doctorant   taouihajer@yahoo.fr  
    Wafa Karou Doctorant   foufa10@hotmail.fr  
    Hajer Zaway  Doctorant   hajer_zaway@live.fr Thèse soutenue
    Amel Sakka Doctorant   sagga.amel.com  
    Amel Ben Ali Doctorant   amelbenali3010@gmail.com  
    Torkia Ben Jmaa Doctorant   benjmaa.torkia@gmail.com  
    Nader Jeridi  Doctorant   djeridinader@gmail.com  
    Salaheddine Wannes Doctorant   saladin.wannes@gmail.com  
    Salima Ghribi  Doctorant   ghribisalima@yahoo.fr  
    Youssef Bettaibi Doctorant    youssefmath001@gmail.com  
    Mariem Ben Naceur  Doctorant    mariemnaceurmeriem@outlook.com  
    Hanen Mhemdi Doctorant    hanenmhemdi@gmail.com  
    Hajer Orf Doctorant    hajerorf17@gmail.com  
    Marwa Abdelmaksoud Doctorant    abdelmaksoud.marwa@hotmail.fr  
    Saber Ben Abdallah  Doctorant    saber_tradition@yahoo.fr  
    Safa Snoun Doctorant    snoun.safa@gmail.com  
    Sabrine Hamdi  Doctorant    hamdisabrine92@gmail.com  
             

     

    Contactez nous

    + 216 75 392 600 / + 216 75 392 080 + 216 75 392 421
    top